投稿者 |
Y 山藤 |
|
日程 |
2010年11月16日 |
行程 |
恵那IC→257→418→売木村→46売木峠→
茶臼山高原パーキング10:30am発(30分)→茶臼山→
パーキング→46根羽村→R153→治部坂峠→
登山口おパーキング(40分)→蛇峠山 |
天候 |
晴れのち曇り |
- コメント・感想
-
観光の山らしく池あり、売店あり、音楽も聞こえる。芝スキーも有る。
雲が多く南アルプスは見えなかった。
紅葉のピークは11月はじめ頃らしく葉はだいぶ落ちていた。
近いと思い蛇峠山へ向かう。
3時過ぎより少しずつ南アルプスが見え始め、下の見晴らし場より恵那山、
御嶽山、乗鞍、中央、穂高連峰が普段は見えるはずがこの日は見られず。
南アルプスは4時ごろから見えてきた。
フォトギャラリー